🏀 #APBB («maxi») – Fixture

ASOCIACIÓN POSADEÑA DE BÁSQUETBOL
CategorĂ­a «maxi»

– Torneo Clausura 2019 –

PLAYOFFS=>

->Semifinal:
– 1° Juego –
Mar 18/Jun → MITRE 68-46 TOKIO
Jue 20/Jun → ITAPÚA 79-74 JORGE G. BROWN

– 2° juego –
MiĂ© 26/Jun 21.00 JORGE G. BROWN – ITAPÚA
Jue 27/Jun 21.30 TOKIO – MITRE

– 3° juego –
–.– MITRE – TOKIO
–.– ITAPÚA – JORGE G. BROWN

 

->4° de final:
– Partido de ida –
Jue 6/Jun → TOKIO 87-49 2 DE ABRIL
Jue 6/Jun → MITRE 83-63 LUZ Y FUERZA «A»
Vie 7/Jun → UNIÓN XX-xx JORGE G. BROWN
Vie 7/Jun → ITAPÚA XX-xx CENTRO ESPAÑOL

– Partido de vuelta-
MiĂ© 12/Jun → JORGE G. BROWN xx-XX UNIÓN
Jue 13/Jun → LUZ Y FUERZA «A» xx-XX MITRE
Jue 13/Jun → 2 DE ABRIL xx-XX TOKIO
Vie 14/Jun → CENTRO ESPAÑOL xx-XX ITAPÚA

 

Etapa Clasificatoria=>
Lun 11/Mar → ITAPÚA 69-58 JORGE G. BROWN
Mar 12/Mar → TOKIO 76-57 LUZ Y FUERZA «B»
Jue 14/Mar → MITRE 51-37 2 DE ABRIL

Jue 14/Mar → TERRAZAS 68-82 UNIÓN
Lun 18/Mar → LUZ Y FUERZA «B» 72-36 JORGE G. BROWN
Mar 19/Mar → TOKIO 76-65 MITRE
MiĂ© 20/Mar → UNIÓN 56-71 ITAPÚA
Jue 21/Mar → LUZ Y FUERZA «A» 66-56 CENTRO ESPAÑOL
Mar 26/Mar → MITRE 67-28 LUZ Y FUERZA «B»
MiĂ© 27/Mar → BROWN 74-78 UNIÓN
Jue 28/Mar → 2 DE ABRIL 57-59 LUZ Y FUERZA «A»
Vie 29/Mar → CENTRO ESPAÑOL 2-0 TERRAZAS
Mar 2/Abr → LUZ Y FUERZA «A» 59-100 TOKIO
MiĂ© 3/Abr → ITAPÚA 100-34 CENTRO ESPAÑOL
Suspendido TERRAZAS – 2 DE ABRIL
Mar 9/Abr → MITRE 87-42 LUZ Y FUERZA «A»
Jue 11/Abr → LUZ Y FUERZA «B» 25-61 UNIÓN
Jue 11/Abr → 2 DE ABRIL 57-85 ITAPÚA
Vie 12/Abr → CENTRO ESPAÑOL 52-76 BROWN
Lun 15/Abr → ITAPÚA 99-72 TOKIO
MiĂ© 17/Abr → BROWN 81-57 2 DE ABRIL
Mar 23/Abr → MITRE 67-73 ITAPÚA
Jue 25/Abr → TOKIO 87-73 JORGE G. BROWN
Jue 25/Abr → UNIÓN 71-39 CENTRO ESPAÑOL
Vie 26/Abr → LUZ Y FUERZA «A» 70-63 LUZ Y FUERZA «B»
Jue 2/May → MITRE 64-54 JORGE G. BROWN
Vie 3/May → 2 DE ABRIL 54-71 UNIÓN
Lun 6/May → ITAPÚA 75-49 LUZ Y FUERZA «A»
Jue 9/May → LUZ Y FUERZA «B» 43-40 CENTRO ESPAÑOL
Jue 9/May → TOKIO 78-73 UNIÓN
Lun 13/May → BROWN 78-59 LUZ Y FUERZA «A»
Jue 16/May → UNIÓN 43-61 MITRE
Vie 17/May → CENTRO ESPAÑOL 52-49 2 DE ABRIL
MiĂ© 22/May → ITAPÚA 104-60 LUZ Y FUERZA «B»
Jue 23/May → MITRE 63-38 CENTRO ESPAÑOL
Jue 23/May → TOKIO 81-64 2 DE ABRIL
Jue 30/May → TOKIO 64-42 CENTRO ESPAÑOL
Vie 31/May → LUZ Y FUERZA «B» 45-59 2 DE ABRIL
Suspendido UNIÓN – LUZ Y FUERZA «A» (Se dio por ganado
el partido a UniĂłn)

P° Equipo J G P PF PR DF Pts.
1 ItapĂșa * 9 9 0 707 453 254 18
2 Tokio * 9 8 1 648 535 113 17
3 Mitre * 9 7 2 545 355 190 16
4 UniĂłn 9 6 3 537 470 67 15
5 Brown * 9 5 4 589 502 87 14
6 Luz y Fuerza «A» * 9 4 5 422 518 -96 12
7 2 de Abril * 9 2 7 454 526 -72 11
8 Centro Español 9 2 7 355 543 -188 11
9 Luz y Fuerza «B” * 9 2 7 378 549 -171 11
10 Terrazas 9 0 9 68 224 -156 9

* Se les computa una victoria ante la renuncia de Terrazas.

Desempate J G P PF PR DF Pts.
7 2 de Abril 2 1 1 108 98 10 3
8 Centro Español 2 1 1 92 92 0 3
9 Luz y Fuerza «B” 2 1 1 89 99 -10 3