ūüŹÄ Copa Mundial de la FIBA «China 2019»

Entre el 31 de agosto y el 15 de septiembre se disputó en China la Copa Mundial de la FIBA.

Del mismo participaron 32 seleccionados, que se dividieron en cuatro zonas de ocho equipos en la Primera Fase. Los dos primeros clasifican a la Segunda Fase (divididos en cuatro grupos); cuyos dos primeros de cada zona juegan las eliminatorias hasta la final.

Espa√Īa super√≥ a Argentina en la final y sum√≥ su segundo t√≠tulo mundialista. Estados Unidos es el m√°ximo campe√≥n con 5 t√≠tulos: Brasil 1954, Espa√Īa 1986, Canad√° 1994, Turqu√≠a 2010 y Espa√Īa 2014.

– Fixture –

FINAL=>
Domingo 15 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.ARGENTINA 75-95 ESPA√ĎA

   

Por el Tercer Puesto=>
Domingo 15 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.FRANCIA 67-59 AUSTRALIA

   

Semifinal=>
Viernes 13 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.ESPA√ĎA 85-88 AUSTRALIA
.ARGENTINA 80-66 FRANCIA

   

Reclasificaci√≥n 5¬į a 8¬į Puesto=>
Jueves 12 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.SERBIA 94-87 ESTADOS UNIDOS
.POLONIA 84-94 REP√öBLICA CHECA

S√°bado 14 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.ESTADOS UNIDOS 87-74 POLONIA
.SERBIA 90-81 REP√öBLICA CHECA

   

Cuartos de final=>
Martes 10 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.ARGENTINA 97-87 SERBIA

Miércoles 11 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.ESTADOS UNIDOS 79-89 FRANCIA

Martes 10 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.ESPA√ĎA 90-78 POLONIA {82}

Miércoles 11 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
9.00 AUSTRALIA – REP√öBLICA CHECA {84}

   

Segunda Ronda=>
->Grupo I:
Viernes 6 de Septiembre
Arena Deportiva Foshan Metro (Fosh√°n)
.POLONIA 79-74 RUSIA
.ARGENTINA 87-67 VENEZUELA

Domingo 8 de Septiembre
Arena Deportiva Foshan Metro (Fosh√°n)
.VENEZUELA 60-69 RUSIA
.POLONIA 65-91 ARGENTINA

Posiciones: Argentina 10; Polonia 9; Rusia 8; y Venezuela 7.

   

->Grupo J:
S√°bado 7 de Septiembre
Gimnasio Wuhan (Wuhan)
.SERBIA 90-47 PUERTO RICO
.ESPA√ĎA 67-60 ITALIA

Lunes 9 de Septiembre
Gimnasio Wuhan (Wuhan)
.PUERTO RICO 89-94 ITALIA
.ESPA√ĎA 81-69 SERBIA

Posiciones: Espa√Īa 10; Serbia 9; Italia 8; y Puerto Rico 7.

   

->Grupo K:
Viernes 6 de Septiembre
Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen (Shenzhen)
.BRASIL 71-93 REP√öBLICA CHECA
.ESTADOS UNIDOS 69-53 GRECIA

Domingo 8 de Septiembre
Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen (Shenzhen)
.REP√öBLICA CHECA 77-84 GRECIA
.ESTADOS UNIDOS 69-53 BRASIL

Posiciones: Estados Unidos 10; Rep√ļblica Checa 8; Grecia 8; Y Brasil 8.

   

->Grupo L:
S√°bado 7 de Septiembre
Parque Deportivo Olímpico Juvenil (Nankín)
.AUSTRALIA 82-76 REP√öBLICA DOMINICANA
.FRANCIA 78-75 LITUANIA

Lunes 9 de Septiembre
Parque Deportivo Olímpico Juvenil (Nankín)
.REP√öBLICA DOMINICANA 55-74 LITUANIA
.FRANCIA 98-100 AUSTRALIA

Posiciones: Australia 10; Francia 9; Lituania 8; Y Rep√ļblica Dominicana 7.

   

Ronda de Clasificaci√≥n 17¬į-32¬į=>
->Grupo M:
Viernes 6 de Septiembre
Gimnasia de Guangzhou (Guangzhou)
.NIGERIA 83-66 COSTA DE MARFIL
.CHINA 77-73 COREA DEL SUR

Domingo 8 de Septiembre
Gimnasia de Guangzhou (Guangzhou)
.COSTA DE MARFIL 71-80 COREA DEL SUR
.CHINA 73-86 NIGERIA

Posiciones: Nigeria 7; China 7; Corea del Sur 6; y Costa de Marfil 6.

 

->Grupo N:
Viernes 6 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.ANGOLA 62-71 IR√ĀN
.T√öNEZ 86-67 FILIPINAS

Domingo 8 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.T√öNEZ 86-84 ANGOLA
.IR√ĀN 95-75 FILIPINAS

Posiciones: T√ļnez 8; Ir√°n 7; Angola 6; y Filipinas 5.

   

->Grupo O:
S√°bado 7 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.NUEVA ZELANDA 111-81 JAP√ďN
.TURQU√ćA 79-74 MONTENEGRO

Lunes 9 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.JAP√ďN 65-80 MONTENEGRO
.TURQU√ćA 101-102 NUEVA ZELANDA

Posiciones: Nueva Zelanda 8; Turquía 7; Montenegro 6; y Japón 5.

   

->Grupo P:
S√°bado 7 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.CANAD√Ā 126-71 JORDANIA
.ALEMANIA 89-78 SENEGAL

Lunes 9 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.JORDANIA 79-77 SENEGAL
.ALEMANIA 82-76 CANAD√Ā

Posiciones: Alemania 8; Canad√° 7; Jordania 6; y Senegal 5.

   

   

Primera Ronda=>

->Grupo A: 
S√°bado 31 de Agosto
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.POLONIA 80-69 VENEZUELA
.COSTA DE MARFIL 55-70 CHINA

Lunes 2 de Septiembre
Gimnasio Olímpico de Baloncesto (Pekín)
.VENEZUELA 87-71 COSTA DE MARFIL
.CHINA 76-79 POLONIA

Miércoles 4 de Septiembre
.COSTA DE MARFIL 63-80 POLONIA
.VENEZUELA 72-59 CHINA

Posiciones: Polonia 6; Venezuela 5; China 4; y Costa de Marfil 3.

   

->Grupo B: 
S√°bado 31 de Agosto
Gimnasio Wuhan (Wuhan)
.RUSIA 82-77 NIGERIA
.ARGENTINA 95-69 COREA DEL SUR

Lunes 2 de Septiembre
Gimnasio Wuhan (Wuhan)
.NIGERIA 81-94 ARGENTINA
.COREA DEL SUR 73-87 RUSIA

Miércoles 4 de Septiembre
Gimnasio Wuhan (Wuhan)
.COREA DEL SUR 66-108 NIGERIA
.RUSIA 61-69 ARGENTINA

Posiciones: Argentina 6; Rusia 5; Nigeria 4; y Corea del Sur 3.

   

->Grupo C: 
S√°bado 31 de Agosto
Gimnasia de Guangzhou (Guangzhou)
.IR√ĀN 81-83 PUERTO RICO
.ESPA√ĎA 101-62 T√öNEZ

Lunes 2 de Septiembre
Gimnasia de Guangzhou (Guangzhou)
.T√öNEZ 79-67 IR√ĀN
.PUERTO RICO 63-73 ESPA√ĎA

Miércoles 4 de Septiembre
Gimnasia de Guangzhou (Guangzhou)
.PUERTO RICO 67-64 T√öNEZ
.ESPA√ĎA 73-63 IR√ĀN

Posiciones: Espa√Īa 6; Puerto Rico 5; T√ļnez 4; e Ir√°n 3.

   

->Grupo D: 
S√°bado 31 de Agosto
Arena Deportiva Foshan Metro (Fosh√°n)
.ANGOLA 59-105 SERBIA
.FILIPINAS 62-108 ITALIA

Lunes 2 de Septiembre
Arena Deportiva Foshan Metro (Fosh√°n)
.ITALIA 92-61 ANGOLA
.SERBIA 126-67 FILIPINAS

Miércoles 4 de Septiembre
Arena Deportiva Foshan Metro (Fosh√°n)
.ANGOLA 84-81 FILIPINAS
.ITALIA 77-82 SERBIA

Posiciones: Serbia 6; Italia 5; Angola 4; y Filipinas 3.

   

->Grupo E: 
Domingo 1 de Septiembre
Mercedes-Benz Arena (Shangh√°i)
.TURQU√ćA 88-67 JAP√ďN
.REP√öBLICA CHECA 67-88 ESTADOS UNIDOS

Martes 3 de Septiembre
Mercedes-Benz Arena (Shangh√°i)
.JAP√ďN 88-67 REP√öBLICA CHECA
.ESTADOS UNIDOS 93-92 TURQU√ćA

Jueves 5 de Septiembre
Mercedes-Benz Arena (Shangh√°i)
.TURQU√ćA 79-91 REP√öBLICA CHECA
.ESTADOS UNIDOS 98-45 JAP√ďN

Posiciones: Estados Unidos 6; Rep√ļblica Checa 5; Turqu√≠a 4; y Jap√≥n 3.

   

->Grupo F:
Domingo 1 de Septiembre
Parque Deportivo Olímpico Juvenil (Nankín)
.NUEVA ZELANDA 94-102 BRASIL
.GRECIA 85-60 MONTENEGRO

Martes 3 de Septiembre
Parque Deportivo Olímpico Juvenil (Nankín)
.MONTENEGRO 83-93 NUEVA ZELANDA
.BRASIL 79-78 GRECIA

Jueves 5 de Septiembre
Parque Deportivo Olímpico Juvenil (Nankín)
.BRASIL 84-73 MONTENEGRO
.GRECIA 103-97 NUEVA ZELANDA

Posiciones: Brasil 6; Grecia 5; Nueva Zelanda 4; y Montenegro 3.

   

->Grupo G:
Domingo 1 de Septiembre
Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen (Shenzhen)
.REP√öBLICA DOMINICANA 80-76 JORDANIA
.FRANCIA 78-74 ALEMANIA

Martes 3 de Septiembre
Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen (Shenzhen)
.ALEMANIA 68-70 REP√öBLICA DOMINICANA
.JORDANIA 64-103 FRANCIA

Jueves 5 de Septiembre
Centro de Deportes de la Bahía de Shenzhen (Shenzhen)
.ALEMANIA 92-62 JORDANIA
.REP√öBLICA DOMINICANA 56-90 FRANCIA

Posiciones: Francia 6; Rep√ļblica Dominicana 5; Alemania 4; y Jordania 3.

   

->Grupo H:
Domingo 1 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.CANAD√Ā 92-108 AUSTRALIA
.SENEGAL 47-101 LITUANIA

Martes 3 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.AUSTRALIA 81-68 SENEGAL
.LITUANIA 92-69 CANAD√Ā

Jueves 5 de Septiembre
Dongguan Arena (Dongguan)
.CANAD√Ā 82-60 SENEGAL
.LITUANIA 82-87 AUSTRALIA

Posiciones: Australia 6; Lituania 5; Canad√° 4; ySenegal 3.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *