⚽️ Copa Mundial Femenina de la FIFA «Francia 2019»

Del 7 de junio al 7 de Julio se disputarán la Copa Mundial Femenina de la FIFA «Francia 2019».

Es la octava edición de esta competencia, que tiene como actual campeona a Estados Unidos. Las norteamericanas además son las máximas ganadoras: China 1991, Estados Unidos 1999 y Canadá 2015. La Argentina participa luego doce años de ausencias.

– Fixture –

->Octavos de Final:
Sábado 22 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.ALEMANIA 3 (Alexandra Pop 20′; Sara Däbritz 27′; Lea Schueller 82′) – NIGERIA 0

Estadio de Niza (Niza)
.NORUEGA 1
(Isabell Herlovsen 31′) – AUSTRALIA 1 (Elise
Kellond-Knight 83′)
    En los penales se impuso Noruega por 4-1.

Domingo 23 de Junio
Stade Du Hainaut (Valenciennes)
.INGLATERRA 3 (Steph Houghton 14′; Ellen White 49’+; Alex Greenwood 58′) – CAMERÚN 0

Stade Océane ( Le Havre)
.FRANCIA 2 (Valerie Gauvin 52′; Amandine Hanry 107′)BRASIL 1 (Thaisa 63′)

Lunes 24 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.ESPAÑA 1 (Jennifer Hermoso 9′) – ESTADOS UNIDOS 2 (Megan Rapinoe 7′ y 75′)

Parc des Princes (París)
.SUECIA 1 (Stina Blackstenius 55′) – CANADÁ 0

Martes 25 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
13.00 ITALIA – CHINA {43}

Roazhon Park (Rennes)
16.00 HOLANDA – JAPÓN {44}

 

 

->Fase de Grupos:
– Grupo A –
Viernes 7 de Junio
Parc des Princes (París)
.FRANCIA 4 (Eugenie Le Summer 9′; Wendie Renard 34′ y 47’+; Amandine Henry 85′) – COREA DEL SUR 0

Sábado 8 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.NORUEGA 3 (Guro Reiten 17′; Lisa-Marie Utland 34′; Osinachi Ohale en contra 37′) – NIGERIA 0

Miércoles 12 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.NIGERIA 2 (Doyeon Kim en contra 29′; Asisat Oshoala 75′) – COREA DEL SUR 0

Estadio de Niza (Niza)
.FRANCIA 2 (Valerie Gauvin 46′; Eugenie Le Sommer 72′) – NORUEGA 1 (Wendie Renard en contra 54′)

Lunes 17 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.NIGERIA 0 – FRANCIA 1 (Wendie Renard 79′)

Stade Auguste-Delaune (Reims)
.COREA DEL SUR 1 (Minji Yeo 78′) – NORUEGA 2 (Caroline Graham Hansen 4′; Isabell Herlovsen 50′)

Posiciones: Francia 9 (7/1); Noruega 6 (6/3); Nigeria 3 (2/4); y Corea del Sur 0 (1/8).

– Grupo B –
Sábado 8 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.ALEMANIA 1 (Giulia Gwinn 66′) – CHINA 0

Stade Océane (Le Havre)
.ESPAÑA 3 (Jennifer Hermoso 69′ y 82′; Lucia García 89′) – SUDÁFRICA 1 (Thembi Kgatlana 25′)

Miércoles 12 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.ALEMANIA 1 (Sara Däbritz 42′) – ESPAÑA 0

Jueves 13 de Junio
Parc des Princes (París)
.SUDÁFRICA 0 – CHINA 1 (Ying Li 40′)

Lunes 17 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.SUDÁFRICA 0 – ALEMANIA 4 (Melanie Leupolz 14′; Sara Däbritz 29′; Alexandra Popp 40′; Lina Magull 58′)

Stade Océane (Le Havre)
.CHINA 0 – ESPAÑA 0

Posiciones: Alemania 9 (6/0); España 4 (3/2); China 4 (1/1); y Sudáfrica 0 (1/8).

– Grupo C –
Domingo 9 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.AUSTRALIA 1 (Sam Kerr 22′) – ITALIA 2 (Barbara Bonansea
56′ y 95’+)

Stade des Alpes (Grenoble)
.BRASIL 3 (Cristiane 15′, 50′ y 64′) – JAMAICA 0

Jueves 13 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.AUSTRALIA 3 (Caitlin Foord 46’+; Chloe Logarzo 58′; Mónica en contra 66′) – BRASIL 2 (Marta 27′; Cristiane 38′)

Viernes 14 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.JAMAICA 0 – ITALIA 5 (Cristiana Girelli 12′, 25′ y 46′; Aurora Galli 71′ y 81′)

Martes 18 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.JAMAICA 1 () – AUSTRALIA 4 (Sam Kerr x4)

Stade du Hainaut (Valenciennes)
.ITALIA 0 – BRASIL 1 (Marta)

Posiciones: Italia 6 (7/2); Australia 6 (8/5); Brasil 3 (6/3); y Jamaica 0 (1/12).

– Grupo D –
Domingo 9 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.INGLATERRA 2 (Nikita Parris 14′; Ellen White 40′) – ESCOCIA 1 (Claire Emslie 79′)

Lunes 10 de Junio
Parc des Princes (París)
.ARGENTINA 0 – JAPÓN 0

Viernes 14 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.JAPÓN 2 (Mana Iwabuchi 23′; Yuika Susagawa 37′)ESCOCIA 1 (Lana Clelland 88′)

Stade Océane (Le Havre)
.INGLATERRA 1 (Jodie Taylor 62′) – ARGENTINA 0

Miércoles 19 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.JAPÓN 0 – INGLATERRA 2 (Ellen White 14′ y 87′)

Parc des Princes (París)
.ESCOCIA 3 (Kim Little 19′; Jenny Beattie 49′; Erin Cuthbert 69′) – ARGENTINA 3 (Milagros Menéndez 74′; Alexander en contra 79′; Florencia Bonsengundo 94’+)

Posiciones: Inglaterra 9 (5/1); Japón 4 (2/3); Argentina 2 (3/4); y Escocia 0 (5/7).

– Grupo E –
Lunes 10 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.CANADÁ 1 (Buchanan 45′) – CAMERÚN 0

Martes 11 de Junio
Stade Océane (Le Havre)
.NUEVA ZELANDA 0 – HOLANDA 1 ()

Sábado 15 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.HOLANDA 3 (Viviane Miedema 41′ y 85′; Dominique Bloodwort 48′) – CAMERÚN 1 (Gabrielle Aboudi Onguene 43′)

Stade des Alpes (Grenoble)
.CANADÁ 2 (Jessie Fleming 48′; Nichelle Prince 79′) – NUEVA ZELANDA 0

Jueves 20 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.HOLANDA 2 (Anouk Dekker 54′; Lineth Beerensteyn 75′)CANADÁ 1 (Christine Sinclair 60′)

Stade de la Mosson (Montpellier)
.CAMERÚN 2 (Njoya Ajara 57′ y 95’+) – NUEVA ZELANDA 1 (Aurelle Awona en contra 80′)

Posiciones: Holanda 9 (6/2); Canadá 6 (4/2); Camerún 3 (3/5); y Nueva Zelanda 0 (1/5).

– Grupo F –
Martes 11 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.CHILE 0 – SUECIA 2 ()

Stade Auguste-Delaune (Reims)
.ESTADOS UNIDOS 13 (Alex Morgan 12′, 53′, 74′, 81′ y 87′; Rose Lavelle 20′ y 56′; Lindsey Horan 32′; Samantha Mewis 50′ y 54′; Megan Rapinoe 79′; Mallory Pugh 85′; Carli LLoyd 92’+) – TAILANDIA 0

Domingo 16 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.SUECIA 5 (Linda Sembrant 6′; Kosovare Asllani 19′; Fridolina Rolfö 42′; Lina Hurting 81′; Elin Rubensson 96’+)TAILANDIA 1 (Kanjana Sung-Ngoen 91’+)

Parc des Princes (París)
.ESTADOS UNIDOS 3 (Carli LLoyd 11′ y 35′; Julie Ertz 26′) – CHILE 0

Jueves 20 de Junio
Stade Océane (Le Havre)
.SUECIA 0 – ESTADOS UNIDOS 2 (Lindsey Horan 3′; Jonna Andersson en contra 50′)

Roazhon Park (Rennes)
.TAILANDIA 0 – CHILE 2 (Waraporn Boosing en contra 48′; María Urrutia 80′)

Posiciones: Estados Unidos 9 (18/0); Suecia 6 (7/3); Chile 0 (2/5); y Tailandia 0 (1/20).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *