⚽️ Copa Mundial Femenina de la FIFA «Francia 2019»

Del 7 de junio al 7 de Julio se disputó la Copa Mundial Femenina de la FIFA «Francia 2019».

Es la octava edición de esta competencia. Estados Unidos se quedó con el título. Las norteamericanas además son las máximas ganadoras: China 1991, Estados Unidos 1999, Canadá 2015 y Francia 2019. La Argentina participó luego doce años de ausencias, y acabó eliminada en Fase de Grupos.

– Fixture –

->FINAL:
Domingo 7 de Julio
Estadio de Lyon (Lyon)
.ESTADOS UNIDOS 2 (Megan Rapinoe 61′; Rosemary Lavelle 69′) – HOLANDA 0

 

->Por el Tercer Puesto:
Sábado 6 de Julio
Estadio de Niza (Niza)
.SUECIA 2 (Kosovare Asllani 11′; Sofia Jakobsson 22′) – INGLATERRA 1 (Fran Kirby 31′)

 

->Semifinal:
Martes 2 de Julio
Estadio de Lyon (Lyon)
.INGLATERRA 1 (Ellen White 19′) – ESTADOS UNIDOS 2 (Christen Press 10′; Alex Morgan 31′)

Miércoles 3 de Julio
Estadio de Lyon (Lyon)
.HOLANDA 1 (Jackie Martens 99′) – SUECIA 0

 

->Octavos de Final:
Jueves 27 de Junio
Stade Océane (Le Havre)
.NORUEGA 0 – INGLATERRA 3 (Jill Scott 3′; Ellen White 40′; Lucy Bronze 57′)

Viernes 28 de Junio
Parque de los Príncipes (París)
.FRANCIA 1(Wendie Renard 81′) – ESTADOS UNIDOS 2 (Megan Rapinoe 5′ y 65′)

Sábado 29 de Junio
Stade Du Hainaut (Valenciennes)
.ITALIA 0 – HOLANDA 2 (Vivianne Miedema 70′; stefanie Van
Der Gragt 80′)

Roazhon park (Rennes)
.ALEMANIA 1(Lina Magull 16′) – SUECIA 2 (Sofia Jakobsonn 22′; Stina Blackstenius 48′)

 

->Octavos de Final:
Sábado 22 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.ALEMANIA 3 (Alexandra Pop 20′; Sara Däbritz 27′; Lea Schueller 82′) – NIGERIA 0

Estadio de Niza (Niza)
.NORUEGA 1
(Isabell Herlovsen 31′) – AUSTRALIA 1 (Elise
Kellond-Knight 83′)
    En los penales se impuso Noruega por 4-1.

Domingo 23 de Junio
Stade Du Hainaut (Valenciennes)
.INGLATERRA 3 (Steph Houghton 14′; Ellen White 49’+; Alex Greenwood 58′) – CAMERÚN 0

Stade Océane ( Le Havre)
.FRANCIA 2 (Valerie Gauvin 52′; Amandine Hanry 107′)BRASIL 1 (Thaisa 63′)

Lunes 24 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.ESPAÑA 1 (Jennifer Hermoso 9′) – ESTADOS UNIDOS 2 (Megan Rapinoe 7′ y 75′)

Parc des Princes (París)
.SUECIA 1 (Stina Blackstenius 55′) – CANADÁ 0

Martes 25 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.ITALIA 2 (Valentina Giancinti 15′; Aurora Galli 49′) – CHINA 0

Roazhon Park (Rennes)
.HOLANDA 2 (Lieke Mertens 17′ y 90′) – JAPÓN 1 (Yui Sugasawa 43′)

 

 

->Fase de Grupos:
– Grupo A –
Viernes 7 de Junio
Parc des Princes (París)
.FRANCIA 4 (Eugenie Le Summer 9′; Wendie Renard 34′ y 47’+; Amandine Henry 85′) – COREA DEL SUR 0

Sábado 8 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.NORUEGA 3 (Guro Reiten 17′; Lisa-Marie Utland 34′; Osinachi Ohale en contra 37′) – NIGERIA 0

Miércoles 12 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.NIGERIA 2 (Doyeon Kim en contra 29′; Asisat Oshoala 75′) – COREA DEL SUR 0

Estadio de Niza (Niza)
.FRANCIA 2 (Valerie Gauvin 46′; Eugenie Le Sommer 72′) – NORUEGA 1 (Wendie Renard en contra 54′)

Lunes 17 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.NIGERIA 0 – FRANCIA 1 (Wendie Renard 79′)

Stade Auguste-Delaune (Reims)
.COREA DEL SUR 1 (Minji Yeo 78′) – NORUEGA 2 (Caroline Graham Hansen 4′; Isabell Herlovsen 50′)

Posiciones: Francia 9 (7/1); Noruega 6 (6/3); Nigeria 3 (2/4); y Corea del Sur 0 (1/8).

– Grupo B –
Sábado 8 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.ALEMANIA 1 (Giulia Gwinn 66′) – CHINA 0

Stade Océane (Le Havre)
.ESPAÑA 3 (Jennifer Hermoso 69′ y 82′; Lucia García 89′) – SUDÁFRICA 1 (Thembi Kgatlana 25′)

Miércoles 12 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.ALEMANIA 1 (Sara Däbritz 42′) – ESPAÑA 0

Jueves 13 de Junio
Parc des Princes (París)
.SUDÁFRICA 0 – CHINA 1 (Ying Li 40′)

Lunes 17 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.SUDÁFRICA 0 – ALEMANIA 4 (Melanie Leupolz 14′; Sara Däbritz 29′; Alexandra Popp 40′; Lina Magull 58′)

Stade Océane (Le Havre)
.CHINA 0 – ESPAÑA 0

Posiciones: Alemania 9 (6/0); España 4 (3/2); China 4 (1/1); y Sudáfrica 0 (1/8).

– Grupo C –
Domingo 9 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.AUSTRALIA 1 (Sam Kerr 22′) – ITALIA 2 (Barbara Bonansea
56′ y 95’+)

Stade des Alpes (Grenoble)
.BRASIL 3 (Cristiane 15′, 50′ y 64′) – JAMAICA 0

Jueves 13 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.AUSTRALIA 3 (Caitlin Foord 46’+; Chloe Logarzo 58′; Mónica en contra 66′) – BRASIL 2 (Marta 27′; Cristiane 38′)

Viernes 14 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.JAMAICA 0 – ITALIA 5 (Cristiana Girelli 12′, 25′ y 46′; Aurora Galli 71′ y 81′)

Martes 18 de Junio
Stade des Alpes (Grenoble)
.JAMAICA 1 () – AUSTRALIA 4 (Sam Kerr x4)

Stade du Hainaut (Valenciennes)
.ITALIA 0 – BRASIL 1 (Marta)

Posiciones: Italia 6 (7/2); Australia 6 (8/5); Brasil 3 (6/3); y Jamaica 0 (1/12).

– Grupo D –
Domingo 9 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.INGLATERRA 2 (Nikita Parris 14′; Ellen White 40′) – ESCOCIA 1 (Claire Emslie 79′)

Lunes 10 de Junio
Parc des Princes (París)
.ARGENTINA 0 – JAPÓN 0

Viernes 14 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.JAPÓN 2 (Mana Iwabuchi 23′; Yuika Susagawa 37′)ESCOCIA 1 (Lana Clelland 88′)

Stade Océane (Le Havre)
.INGLATERRA 1 (Jodie Taylor 62′) – ARGENTINA 0

Miércoles 19 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.JAPÓN 0 – INGLATERRA 2 (Ellen White 14′ y 87′)

Parc des Princes (París)
.ESCOCIA 3 (Kim Little 19′; Jenny Beattie 49′; Erin Cuthbert 69′) – ARGENTINA 3 (Milagros Menéndez 74′; Alexander en contra 79′; Florencia Bonsengundo 94’+)

Posiciones: Inglaterra 9 (5/1); Japón 4 (2/3); Argentina 2 (3/4); y Escocia 0 (5/7).

– Grupo E –
Lunes 10 de Junio
Stade de la Mosson (Montpellier)
.CANADÁ 1 (Buchanan 45′) – CAMERÚN 0

Martes 11 de Junio
Stade Océane (Le Havre)
.NUEVA ZELANDA 0 – HOLANDA 1 ()

Sábado 15 de Junio
Stade du Hainaut (Valenciennes)
.HOLANDA 3 (Viviane Miedema 41′ y 85′; Dominique Bloodwort 48′) – CAMERÚN 1 (Gabrielle Aboudi Onguene 43′)

Stade des Alpes (Grenoble)
.CANADÁ 2 (Jessie Fleming 48′; Nichelle Prince 79′) – NUEVA ZELANDA 0

Jueves 20 de Junio
Stade Auguste-Delaune (Reims)
.HOLANDA 2 (Anouk Dekker 54′; Lineth Beerensteyn 75′)CANADÁ 1 (Christine Sinclair 60′)

Stade de la Mosson (Montpellier)
.CAMERÚN 2 (Njoya Ajara 57′ y 95’+) – NUEVA ZELANDA 1 (Aurelle Awona en contra 80′)

Posiciones: Holanda 9 (6/2); Canadá 6 (4/2); Camerún 3 (3/5); y Nueva Zelanda 0 (1/5).

– Grupo F –
Martes 11 de Junio
Roazhon Park (Rennes)
.CHILE 0 – SUECIA 2 ()

Stade Auguste-Delaune (Reims)
.ESTADOS UNIDOS 13 (Alex Morgan 12′, 53′, 74′, 81′ y 87′; Rose Lavelle 20′ y 56′; Lindsey Horan 32′; Samantha Mewis 50′ y 54′; Megan Rapinoe 79′; Mallory Pugh 85′; Carli LLoyd 92’+) – TAILANDIA 0

Domingo 16 de Junio
Estadio de Niza (Niza)
.SUECIA 5 (Linda Sembrant 6′; Kosovare Asllani 19′; Fridolina Rolfö 42′; Lina Hurting 81′; Elin Rubensson 96’+)TAILANDIA 1 (Kanjana Sung-Ngoen 91’+)

Parc des Princes (París)
.ESTADOS UNIDOS 3 (Carli LLoyd 11′ y 35′; Julie Ertz 26′) – CHILE 0

Jueves 20 de Junio
Stade Océane (Le Havre)
.SUECIA 0 – ESTADOS UNIDOS 2 (Lindsey Horan 3′; Jonna Andersson en contra 50′)

Roazhon Park (Rennes)
.TAILANDIA 0 – CHILE 2 (Waraporn Boosing en contra 48′; María Urrutia 80′)

Posiciones: Estados Unidos 9 (18/0); Suecia 6 (7/3); Chile 0 (2/5); y Tailandia 0 (1/20).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *