⚽️ Copa Mundial Sub-17 de la FIFA «Brasil 2019»

Entre el 26 de octubre y el 17 de Noviembre se disputará la Copa Mundial Sub-17 de la «Brasil 2019».

Nigeria es el máximo ganador de la competencia: China 1985, Japón 1993, Corea del Sur 2007, Emiratos Árabes Unidos 2013 y Chile 2015.

– Fixture –

FINAL=>
Sábado 17 de Noviembre
Estadio Bezerrão, Brasilia
19.00 MÉXICO – BRASIL

Por el Tercer Puesto=>
Sábado 17 de Noviembre
Estadio Bezerrão, Brasilia
16.30 HOLANDA – FRANCIA

Semifinales=>
Miércoles 14 de Noviembre
Estadio Bezerrão, Brasilia
.MÉXICO 1 (Efraín Álvarez 79′) – HOLANDA 1 (Youri Regeer 74′)
En los penales se impuso México por 5-4.

.FRANCIA(Arnaud Kalimuendo-Muinga 7′; Nathanael Mbuku 13′) – BRASIL 3 (Kaio Jorge 62′; Veron 76′; Lázaro 89′)

Cuartos de final=>
Sábado 10 de Noviembre
Estádio Kléber Andrade, Vitória
.HOLANDA 4 (Ki-Jana Hoever 29′; Sontje Hansen 46’+; Jayden Braaf 78′; Naci Ünüvar 86′) – PARAGUAY 1 (Diego Duarte 47’+)
.COREA DEL SUR 0 – MÉXICO 1 (Ali Ávila 77′)

Domingo 11 de Noviembre
Estadio Olímpico, Goiania
.ESPAÑA 1 (Germán Valera 9′) – FRANCIA 6 (Nianzou Kouassi 21′; Nathanaël Mbuku 36′; Isaac Lihadji 46′; Timothée Pembele 54′; Georginio Rutter 59′; Adil Aouchiche 93’+)
.ITALIA 0 – BRASIL 2 (Luan Patrick 6′; João Peglow 40′)

Octavos de final=>
Lunes 5 de Noviembre
Estadio Olímpico, Goiania
.ANGOLA – COREA DEL SUR 1 (Choi Minseo 33′)
.NIGERIA 1 (Olakunle Olusegun 12′) – HOLANDA 3 (Sontje Hansen 4′, 15′ y 80′)

Martes 6 de Noviembre
Estadio Bezerrão, Brasilia
.JAPÓN 0 – MÉXICO 2 (Eugenio Pizzuto 57′; Santiago Muñoz 74′)
.BRASIL 3 (Kaio Jorge 8′ y 47’+; Diego 65′) – CHILE 2 (Joan Cruz 25′ y 41′)

Estadio da Serrinha, Gioania
.ESPAÑA 2 (Roberto Navarro 27′; Germán Valera 59′)SENEGAL 1 (Souleymane Faye 85′)
.FRANCIA 4 (Nathanaël Mbuku 6′, 74′ y 82′; Enzo Millot 87′) – AUSTRALIA 0

Miércoles 7 de Noviembre
Estádio Kléber Andrade, Vitória
.ECUADOR 0 – ITALIA 1 (Gaetano Oristanio 71′)
.PARAGUAY 3 (Lautaro Cano en contra 58′; Diego Torres 27′ y 85′) – ARGENTINA 2 (Exequiel Zeballos 26′; Matías Godoy 41′)

Fase de Grupos=>

->Grupo «A»:
Sábado 26 de Octubre
Estadio Bezerrão, Brasilia
.BRASIL 4 (Peglow 17′ y 46′; Kobe Franklyn en contra 46’+; Verón 56′) – CANADÁ 1 (Jacen Russell-Rowe 86′)
.NUEVA ZELANDA 1 (Matthew Garbett 54′) – ANGOLA 2 (Zini 6′; Harry Bark en contra 60′)

Martes 29 de Octubre
Estadio Bezerrão, Brasilia
.ANGOLA 2 (Zini 31′; David 94’+) – CANADÁ 1 (Jacen Russell Rowe 49′)
.BRASIL 3 (Kalo Jorge 20′; Talles Costa 81′; Diego 92’+) – NUEVA ZELANDA 0

Viernes 1 de Noviembre
Estadio Olímpico, Goiania
.ANGOLA 0 – BRASIL 2 (Talles Magno 68′; Verón 77′)

Estadio Bezerrão, Brasilia
.CANADÁ 0 – NUEVA ZELANDA 1 (Matthew Garbett 27′)

Posiciones: Brasil 9 (9/1); Angola 6 (4/4); Nueva Zelanda 3 (2/5); y Canadá 0 (2/7).

->Grupo «B»:
Sábado 26 de Octubre
Estadio Olímpico, Goiania
.NIGERIA 4 (Samson Tijani 20′ y 85′; Usman Ibrahim 79′; Oluwatimilehin Adeniyi 81′) – HUNGRÍA 2 (Gyorgy Komáromi 3′; Samuel Major 28′)
.ECUADOR 2 (Erick Plúas 4′; Anton Mlinaric en contra 9′)AUSTRALIA 1 (Noah Botic 90′)

Martes 29 de Octubre
Estadio Olímpico, Goiania
.NIGERIA 3 (Ibrahim Said 5′, 84′ y 89′) – ECUADOR 2 (Daniel Jinadu 10′; Johan Mina 56′)
.AUSTRALIA 2(Noah Botic 69′; Caleb Watts 74′) – HUNGRÍA 2 (Péter Baráth 14′; Ákos Zuigéber 20′)

Viernes 1 de Noviembre
Estadio Olímpico, Goiania
.HUNGRÍA 2 (András Németh 50′ y 73′) – ECUADOR 3 (Pedro Vite 66′; John Mercado 68′; Johan Mina 86′)

Estadio Bezerrão, Brasilia
.AUSTRALIA 2 (Noah Botic 13′ y 54′) – NIGERIA 1 (Peter Olawale 21′)

Posiciones: Nigeria 6 (8/6); Ecuador 6 (7/6); Australia 4 (5/5); y Hungría 1 (6/9).

->Grupo «C»:
Domingo 27 de Octubre
Estadio da Serrinha, Gioania
.FRANCIA 2 (Lucien Agoumé 62′; Isaac Lihadji 63′) – CHILE 0
.COREA DEL SUR 2 (Eom Jisung 25′; Oh Jaehyeok 39′) – HAITÍ 1 (Carl Sainté 88′)

Miércoles 30 de Octubre
Estadio da Serrinha, Gioania
.COREA DEL SUR 1 (Jeong Sangbin 89′) – FRANCIA 3 (Arnaud Kalimuendo 17′; Timothée Pembele 42′; Isaac Lihadji 78′)
.CHILE 4 (Luis Rojas 11′; Woodbens Cenéus 46’+; Gonzalo Tapia 52′; David Tati 89′) – HAITÍ 2 (Samuel Jeanty 36′; Kervens Jolicoeur 55′)

Sábado 2 de Noviembre
Estadio da Serrinha, Gioania
.HAITÍ 0 – FRANCIA 2 (Georginio Rutter 78′ y 79′)

Estádio Kléber Andrade (Cariacica)
.CHILE 1 (Alexander Oroz 41′) – COREA DEL SUR 2 (Paik Sanghoon 1′; Hong Sungwook 31′)

Posiciones: Francia 9 (7/1); Corea del Sur 6 (5/2); Chile 3 (5/6); y Haití 0 (3/8).

->Grupo «D»: 
Domingo 27 de Octubre
Estádio Kléber Andrade (Cariacica)
.ESTADOS UNIDOS 1 (Gianluca Busio 2′) – SENEGAL 4 (Souleymane Faye 47’+; Aliou Badara Baldé 72′; Amète Saloum Faye 75′; Pape Matar Sarr 87′)
.JAPÓN 3 (Yamato Wakatsuki 36′ y 70′; Jun Nishikawa 67′) – HOLANDA 0

Miércoles 30 de Octubre
Estádio Kléber Andrade (Cariacica)
.HOLANDA 1 (Naoufal Bannis 10′) – SENEGAL 3 (Pape Sarr 46′ y 87′; Aliou Baldé 95’+)
.ESTADOS UNIDOS 0 – JAPÓN 0

Sábado 2 de Noviembre
Estadio da Serrinha, Gioania
.HOLANDA 3 (Sontje Hansen 42′ y 54′; Mohamed Taabouni 68′; Jayden Braaf 84′) – ESTADOS UNIDOS 0

Estádio Kléber Andrade (Cariacica)
.SENEGAL 0 – JAPÓN 1 (Jun Nishikawa 82′)

Posiciones: Japón 7 (4/0); Senegal 6 (7/3); Holanda 3 (5/6); y Estados Unidos 1 (1/8).

->Grupo «E»:
Lunes 28 de Octubre
Estádio Kléber Andrade (Cariacica)
.ESPAÑA 0 – ARGENTINA 0
.TAYISKISTÁN 1 (Sharifbek Rahmatov 51′) – CAMERÚN 0

Jueves 31 de Octubre
Estadio Kléber Andrade (Cariacica)
.ESPAÑA 5 (Germán Valera 4′; Robert Navarro 20′ y 64′; Pavlo Moreno 35′; David Larrubia 46’+) – TAYISKISTÁN 1 (Álvaro Carrillo en contra 37′)
.CAMERÚN 1 (Francois Bere 9′) – ARGENTINA 3 (Alexis Flores 58′; Juan Krilanovich 62′; Matías Godoy 87′)

Sábado 3 de Noviembre
Estádio Kléber Andrade, Vitória
.ARGENTINA 3 (Franco Orozco 37′ y 77′; Matías Godoy 88′)TAYISKISTÁN 1 (Rustam Soirov 80′)

Estadio Bezerrão, Cariacica
.CAMERÚN 0 – ESPAÑA 2 (Jordi Escobar 21′; Ilaix Moriba 42′)

Posiciones: España 7 (7/1); Argentina 7 (6/2); Tayiskistán 3 (2/5); y Camerún 0 (1/6).

->Grupo «F»: 
Lunes 28 de Octubre
Estadio Bezerrão, Gama
.ISLAS SALOMÓN 0 – ITALIA 5 (Degnand Gnonto 24′ y 34′; Nicolò Cudrig 29′; Franco Tongya 75′; Andrea Capone 81′)
.PARAGUAY 0 – MÉXICO 0

Jueves 31 de Octubre
Estadio Bezerrão, Gama
.ISLAS SALOMÓN 0 – PARAGUAY 7 (Junior Noguera 2′; Matías Segovia 42′; Diego Torres 65′ y 88′; Fernando Presentado 68′; Fabio Barrios 78′; Diego Duarte 87′)
.MÉXICO 1 (Efraín Álvarez 91’+) – ITALIA 2 (Degnand Gnonto 74′; Samuel Giovane 93’+)

Sábado 3 de Noviembre
Estádio Kléber Andrade, Victoria
.MÉXICO 8 (Efraín Álvarez 1′ y 33′; Luis Puente 44′; Israel Luna 58′ y 91’+; Jesús Gómez 67′ y 80′; Ali Ávila 73′) – ISLAS SALOMÓN 0

Estadio Bezerrão, Gama
.ITALIA 1 (Lorenzo Pirola 3′) – PARAGUAY 2 (Diego Duarte 37′; Junior Quiñónez 50′)

Posiciones: Paraguay 7 (9/1); Italia 6 (8/3); México 4 (9/2); y Islas Salomón 0 (0/20).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *