⚽️ Liga Posadeña: Arrancó el Fútbol Femenino

Con una muy buen marco de público, se celebró en el Clemente Argentino Fernández de Oliveira el Torneo Preparatorio de Fútbol Femenino.

El mismo arrancó con el acto inaugural, donde se presentaron las delegaciones de las once equipos que participan en la competencia. Luego se dio rodaje al balón con el duelo entre Atlético Villa Cabello y Atlético Candelaria.

La modalidad de los partidos fue de dos tiempos de diez minutos. Aunque la organización aclaró que por ser la fecha inaugural se jugaría así, mas en las próximas fechas los partidos durarán cincuenta minutos (dos tiempos de 25).

En el primer juego la rojinegras del oeste vencieron a las de la antigua capital por 3-0, con goles de Soto y Da Silva (en dos ocasiones).

En el segundo partido, Luz y Fuerza goleó a Argentinos Juniors por 5-0. Los goles de las eléctricas fueron de Carosini, Domínguez, Andrea Arias, Encina y Falero.

Luego, El Brete superó a La Canterita (que contó solo con nueve jugadoras) por 7-0. Makshevich (en dos oportunidades), Alvarenga (en dos ocasiones), Machuca (dos veces) y Cardozo en contra anotaron los tantos de las verdinegras.

Más tarde, La Picada derrotó a Atlético Posadas por 2-0, con goles de Domínguez y Díaz Vera.

Y en el cierre de la jornada, Guaraní Antonio Franco le ganó el clásico a Bartolomé Mitre por 1-0. El gol del triunfo franjeado fue de Portillo.

– Primer partido –

Atlético Villa Cabello 3: Beatriz Alegre, Carmen Encina, Liliana Fernández, Fátima Barrios, Caterin Kalmaier, Estefanía López, Raquel Bolaño, Lidia Da Silva, Yanina Soto, Rosana Fernández y Milagros Lescano. (Suplentes: Daniela Obregón, Ruth Acuña, Griselda Vergara, Romina Ledesma y Fabiana López.)

Atlético Candelaria 0: Paola Batista Dos Santos; Magalí Camargo, Marina Batista Dos Santos, Lourdes Navarro, Rosana Reyes, Yanina Medina, Rocío Olmedo, Karen González, Evelyn Escalada, Daina Donacimengo y Mariana Rojas. (Suplentes: Lorena Giménez, Luján Medina, Rocío Camargo, Tamara Escalada, Yanina Romero, Micaela Arévalo y Aylen Reboya.)

Goles: 3’st. Yanina Soto (AVC); 6’st. Lidia Da Silva (AVC) y 10’st. Lidia Da Silva (AVC).

Árbitro: Víctor Velazquez.
Asistentes: Mara Ferreyra y Rosa García.

– Segundo partido –

Argentinos Juniors 0: Miriam Zologer; Adriana Julián, Aldana Martínez, Milagro Pinedo, Miriam Pinedo, Maribel Martínez, Mónica Ríos, Gloria Motta, Victoria Fernández, Araceli Miranda y Maira Zarza. (Suplentes: Ana Lorenzo, Priscila Fernández y Daime Oliva.)

Luz y Fuerza 5: Patricia Álvarez; Agostina Arias, Andrea Arias, Natalia Benítez, Yamila Blanco, Gabriela Carosini, Karina Domínguez, Rocío Falero, Ana Encina, Paula Galeano y Anabella Maidana. (Suplentes: Patricia Maidana, María Mónaca, María Ortigoza, Milagros Otazú, Belén Polachini, Jorgelina Roa y Patricia Romero.)

Goles: 6’pt. Gabriela Carosini (LYF); 7’pt. Karina Domínguez (LYF); 9’pt. Andrea Arias (LYF); 4’st. Ana Encina (LYF); y 10’st. Rocío Falero (LYF).

Árbitro: Flavia Florentín.
Asistentes: Adriana Martínez y Daniela Da Silva.

– Tercer partido –

El Brete 7: Alejandra Leguiza; Rosana Acosta, Dahiana Gutiérrez, Emilia Rojas, Gloria Fernández, Claudia Ríos, Alexia Benítez, Romina Machuca, Elizabeth Zevallos, Antonella Alvarenga y María Makshevich.

La Canterita 0: Gladys Báez; Yanina Barua, Lucía Fretes, Mariana Giménez, Mónica Fernandez, Cecilia Cardozo, Tamara Cardozo, Mariela Galarza y Andrea Cardozo.

Goles: 1’pt. María Makshevich (BRE); 2’pt. Antonella Alvarenga (BRE); 4’pt. María Makshevich (BRE); 9’pt. Romina Machuca (BRE); 4’st. Cecilia Cardozo en contra (BRE); 8’st. Romina Machuca (BRE); y 10’st. Antonella Alvarenga (BRE).

Árbitro: Víctor Velázquez.
Asistentes: Adriana Martínez y Flavia Florentín.

 

– Cuarto partido –

La Picada 2: Melina Ledesma; Mariela Argüello, Yesica Quiroga, Pamela González, Daiana Giménez, Carla Domínguez, Cristina Avalos, Rosa Batista, Belén Zárate, Guadalupe Díaz Vera y Dara Benítez.

Atlético Posadas 0: Guadalupe Romero; Giuliana Martínez, Sofía Cardozo, Ana Lagraña, Blanca Flores, Rita Ferreira, Natalia Sotelo, Fabiana Marquéz, Soledad Lugo, Pamela Saldívar y María Melgarejo. (Suplentes: Yesica De La Cruz, Mirela Seefried, Ivana Villegas, Saiana Cibils, Valeria Vera, Andrea Doubermann y Sol Duarte.)

Goles: 10’pt. Carla Domínguez (LPI); y 5’st. Guadalupe Diaz Vera (LPI).

Árbitro: Rosa García.
Asistentes: Daniela Da Silva y Mara Ferreyra.

 

– Quinto partido –

Guaraní Antonio Franco 1: Agustina Ramírez; Gladis Gaona, Marisol Zárate, Carolina Lugo. Florencia Almeida, Sandra Flores, Sonia Lobos, Florencia Verón, Claudia Quiñonez, Estela Portillo y Laura Pacheco. (Suplentes: María Quarin, Débora Cuevas, Daiana Rodríguez, Cintia Miranda, Amanda Vega, Dayra Enríquez y Ana Collan.)

Bartolomé Mitre 0: María Rodríguez; Andrea Flores, Rosana Maidana, Marina Girula, María Engel, María Dávalos, Alejandro Chamorro, Maira Barrios, María Zarza, Tamara Benítez y Guadalupe Mierez. (Suplentes: Antonella Barroza; Rosa Olivera, Melisa Díaz, Vanesa Valiente, Melany Benítez, Adriana Maidana y Yuliana González.)

Gol: 10’pt. Estela Portillo (GAF).

Árbitro: Víctor Velázquez.
Asistentes: Flavia Florentín y Adriana Martínez.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *