⚽️ #LigaObereña – Torneos 2019

LIGA REGIONAL OBEREÑA DE FÚTBOL
Temporada 2019

Campeón Torneo Preparatorio: Atlético River (Villa Bonita)
Campeón Torneo Apertura: Olimpia/San Antonio (Oberá)
Campeón Torneo Clausura:

– TORNEO CLAUSURA 2019 –

– Fixture –

FINAL=>
– Partido de ida –
–.– 

– Partido de vuelta –
–.– 

 

Semifinal=>
– Partidos de ida –
–.–
–.–

– Partidos de vuelta –
–.–
–.– 

Fase Regular=>
_Zona A: 
Jue 19/Sep → AEMO 2-1 ATLÉTICO ALEM
Dom 23/Sep → ATLÉTICO OBERÁ 0-0 AEMO
Dom 29/Sep → ATLÉTICO ALEM 1-3 ATLÉTICO OBERÁ
Suspendido ATLÉTICO ALEM – AEMO
Dom 13/Oct → AEMO 3-2 ATLÉTICO OBERÁ
Dom 21/Oct –.– ATLÉTICO OBERÁ – ATLÉTICO ALEM

 

_Zona B:
Dom 16/Sep → ATLÉTICO ARISTÓBULO 3-3 EX ALUMNOS 185
Sáb 12/Oct → ATLÉTICO IGUAZÚ 4-1 ATLÉTICO ARISTÓBULO
Dom 29/Sep → EX ALUMNOS 185 0-1 ATLÉTICO IGUAZÚ
Suspendido EX ALUMNOS 185 – ATLÉTICO ARISTÓBULO
Suspendido ATLÉTICO ARISTÓBULO – ATLÉTICO IGUAZÚ
Dom 21/Oct –.– ATLÉTICO IGUAZÚ  – EX ALUMNOS 185

 

_Zona C:
Dom 16/Sep → MOJOMI 0-0 GENERAL SAN MARTÍN
Dom 23/Sep → ATLÉTICO CAMPO GRANDE 1-1 MO.JO.MI.
Dom 29/Sep → ATLÉTICO CAMPO GRANDE 2-1 GENERAL SAN MARTÍN
Suspendido GENERAL SAN MARTÍN – MOJOMI
Dom 13/Oct → MO.JO.MI. 1-0 ATLÉTICO CAMPO GRANDE
Dom 21/Oct –.– ATLÉTICO CAMPO GRANDE – GENERAL SAN MARTÍN

 

PosEquipoPJPGPEPPFAGDPts
132105327
231115414
3200225-30
PosEquipoPJPGPEPPFAGDPts
122005146
2201134-11
3201147-31
PosEquipoPJPGPEPPFAGDPts
131202115
231113304
3201112-11

   –

 

– TORNEO APERTURA 2019 –

– Fixture –

FINAL=>
– Partido de ida –
Sábado 24 de Agosto – Leandro N. Alem
.ATLÉTICO IGUAZÚ 1 (Rochi Sosa) – OLIMPIA/SAN ANTONIO 1 (Angelo Maffini)

– Partido de vuelta –
Domingo 8 de Septiembre – Tiro Federal, Oberá
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 4 (Santiago Ramírez; Alejandro Ruzak; Patricio Fassa; Nicolás Portillo) – ATLÉTICO IGUAZÚ 1 (Gabriel Fernández de Mattos)

 

Semifinal=>
– Partidos de ida –
Domingo 4 de Agosto
.ATLÉTICO IGUAZÚ 2-0 ATLÉTICO OBERÁ
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2-1 RIVER VILLA BONITA

– Partidos de vuelta –
Domingo 18 de Agosto
.ATLÉTICO OBERÁ 2-2 ATLÉTICO IGUAZÚ
.RIVER VILLA BONITA 0-0 OLIMPIA/SAN ANTONIO

   –

Cuartos de final=>
Domingo 28 de Julio
.RIVER VILLA BONITA 2-1 AEMO
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2-0 RACING VILLA SVEA
.ATLÉTICO IGUAZÚ 3-1 EX ALUMNOS 185
.ATLÉTICO OBERÁ 2-1 MOJOMI

   –

Fase Regular=>
->1° fecha:
Domingo 31 de Marzo
.ATLÉTICO IGUAZÚ 2-2 OLIMPIA/SAN ANTONIO
.RACING VILLA SVEA 4-0 ATLÉTICO ALEM
.EX ALUMNOS 185 3-0 AEMO
.ATLÉTICO OBERÁ 2-1 RIVER VILLA BONITA
.ATL. CAMPO VIERA 1-2 MOJOMI
.ATL. CAMPO GRANDE 1-0 GRAL. SAN MARTÍN

 

->2° fecha:
Sábado 23 de Marzo
.MOJOMI 2-2 ATL. CAMPO GRANDE
Domingo 24 de Marzo
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 0-0 RACING VILLA SVEA
.AEMO 1-0 ATLÉTICO OBERÁ
.ATLÉTICO ALEM 2-5 EX ALUMNOS 185
.RIVER VILLA BONITA 5-0 ATL. CAMPO VIERA
.ATLÉTICO ARISTÓBULO 0-2 ATLÉTICO IGUAZÚ

 

->3° fecha:
Domingo 7 de Abril
.ATL. CAMPO VIERA 2-2 AEMO
.EX ALUMNOS 185 0-2 OLIMPIA/SAN ANTONIO
.ATL. CAMPO GRANDE 1-1 RIVER VILLA BONITA
.ATLÉTICO OBERÁ 2-0 ATLÉTICO ALEM
.GRAL. SAN MARTÍN 0-1 MOJOMI
Sábado 1 de Junio
.RACING VILLA SVEA 7-0 ATLÉTICO ARISTÓBULO

 

->4° fecha:
Domingo 14 de Abril
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2-0 ATLÉTICO OBERÁ
.ATLÉTICO ALEM 0-3 ATL. CAMPO VIERA
.RIVER VILLA BONITA 3-0 GRAL. SAN MARTÍN
.ATLÉTICO ARISTÓBULO 1-4 EX ALUMNOS 185
.AEMO 2-0 ATL. CAMPO GRANDE
.ATLÉTICO IGUAZÚ 0-0 RACING VILLA SVEA

 

->5° fecha:
Sábado 4 de Mayo
.MOJOMI 5-2 RIVER VILLA BONITA
Domingo 19 de Mayo
.ATL. CAMPO VIERA 1-2 OLIMPIA/SAN ANTONIO
.ATL. CAMPO GRANDE 2-1 ATLÉTICO ALEM
.EX ALUMNOS 185 1-0 ATLÉTICO IGUAZÚ
.GRAL. SAN MARTÍN 3-2 AEMO
.ATLÉTICO OBERÁ 2-0 ATLÉTICO ARISTÓBULO

 

->6° fecha:
Domingo 12 de Mayo
.RACING VILLA SVEA 1-0 EX ALUMNOS 185
Viernes 24 de Mayo
.GRAL. SAN MARTÍN 4-1 ATLÉTICO ALEM
.ATLÉTICO IGUAZÚ 1-0 ATLÉTICO OBERÁ
.ATLÉTICO ARISTÓBULO 2-3 ATL. CAMPO VIERA
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 1-0 ATL. CAMPO GRANDE
Jueves 13 de Junio
.AEMO 3-1 MOJOMI

 

->7° fecha:
Domingo 9 de Junio
.GRAL. SAN MARTÍN 2-1 OLIMPIA/SAN ANTONIO
.ATL. CAMPO GRANDE 3-3 ATLÉTICO ARISTÓBULO
.ATLÉTICO OBERÁ 0-0 RACING VILLA SVEA
.MOJOMI 2-1 ATLÉTICO ALEM
.ATL. CAMPO VIERA 2-2 ATLÉTICO IGUAZÚ
.RIVER VILLA BONITA 1-1 AEMO

->8° fecha:
Domingo 16 de Junio
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2-1 MOJOMI
.RACING VILLA SVEA 3-2 ATL. CAMPO VIERA
.ATLÉTICO ALEM 3-5 RIVER VILLA BONITA
.ATLÉTICO ARISTÓBULO 1-2 GRAL. SAN MARTÍN
Lunes 17 de Junio
.ATL. CAMPO GRANDE 1-1 ATLÉTICO IGUAZÚ
.EX ALUMNOS 185 0-2 ATLÉTICO OBERÁ

->9° fecha:
Miércoles 19 de Junio
.AEMO 2-2 ATLÉTICO ALEM
Jueves 20 de Junio
.RIVER VILLA BONITA 1-0 OLIMPIA/SAN ANTONIO
.GRAL. SAN MARTÍN 1-2 ATLÉTICO IGUAZÚ
.ATL. CAMPO VIERA 2-2 EX ALUMNOS 185
.MOJOMI 2-3 ATLÉTICO ARISTÓBULO
.ATL. CAMPO GRANDE 3-3 RACING VILLA SVEA

->10° fecha:
Domingo Sábado 22 de Junio
.ATLÉTICO ARISTÓBULO 0-3 RIVER VILLA BONITA
.ATLÉTICO OBERÁ 4-0 ATL. CAMPO VIERA
Domingo 23 de Junio
.ATLÉTICO IGUAZÚ 4-1 MOJOMI
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 1-1 AEMO
.RACING VILLA SVEA 3-1 GRAL. SAN MARTÍN
.EX ALUMNOS 185 2-0 ATL. CAMPO GRANDE

->11° fecha:
Domingo 19 de Mayo
.MOJOMI 1-0 RACING VILLA SVEA
Domingo 30 de Junio
.ATL. CAMPO GRANDE 0-2 ATLÉTICO OBERÁ
(Suspendido 50′)
.RIVER VILLA BONITA 2-0 ATLÉTICO IGUAZÚ
.GRAL. SAN MARTÍN 1-1 EX ALUMNOS 185
.AEMO 1-0 ATLÉTICO ARISTÓBULO
No se jugó
.ATLÉTICO ALEM 0-1 OLIMPIA/SAN ANTONIO
   —El TdD dio por ganado el partido a Olimpia/San Antonio—

->12° fecha:
Domingo 7 de Julio
.ATLÉTICO IGUAZÚ 3-1 AEMO
.EX ALUMNOS 185 5-2 MOJOMI
.ATLÉTICO OBERÁ 3-0 GRAL. SAN MARTÍN
.RACING VILLA SVEA 0-2 RIVER VILLA BONITA
Postergados
–.– ATL. CAMPO VIERA – ATL. CAMPO GRANDE
–.– ATLÉTICO ARISTÓBULO – ATLÉTICO ALEM

->13° fecha:
Domingo 21 de Julio
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 3-0 ATLÉTICO ARISTÓBULO

.RIVER VILLA BONITA 1-1 EX ALUMNOS 185
.MOJOMI 0-1 ATLÉTICO OBERÁ
.GRAL. SAN MARTÍN 1-1 ATL. CAMPO VIERA
.AEMO 1-1 RACING VILLA SVEA
.ATLÉTICO ALEM 1-2 ATLÉTICO IGUAZÚ

PosEquipoPJPGPEPPGDPts
1138321227
2128131325
3127321424
413643422
5126331021
6125521220
712453017
812516-416
912426-514
1011254-511
1111245-810
1211119-224
13110110-211

 

 

– TORNEO PREPARATORIO 2019 –

FINAL=>
Partido de ida
Domingo 10 de Marzo
.RIVER VILLA BONITA 3 (Franco Saavedra; Diego Benítez; Harold Lezcano) – ATLÉTICO ALEM 0

 

Semifinales=>
Partidos de ida
Domingo 3 de Marzo
.RIVER VILLA BONITA 4-0 AEMO
.ATLÉTICO ALEM 3-2 MOJOMI

 

Primera Fase=>
Domingo 24 de Febrero
.OLIMPIA/SAN ANTONIO 2-3 MOJOMI
.EX ALUMNOS 185 1-2 ATLÉTICO ALEM
.RACING VILLA SVEA 2-2 AEMO
   En los penales se impuso AEMO por 3-2.
.RIVER VILLA BONITA 1-0 ATLÉTICO OBERÁ