⚽️ Copa Mundial Sub-20 de la FIFA «Polonia 2019»

Del 23 de mayo al 15 de junio se disputó la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA «Polonia 2019». En la competencia participaron 24 selecciones. Argentina es la máxima campeona de la categoría con seis títulos (el último en Canadá 2007).

El actual campeón es Inglaterra, quien consiguió el título hace dos años en Corea del Sur.

– Fixture –

FINAL=>
Sábado 15 de Junio
Estadio Widzew Łódź, Łódź
.UCRANIA 3 (Vladyslav Supriaha 33′ y 52′; Heorhii Tsitaishvili 88′) – COREA DEL SUR 1 (Lee Kang In 4′)

 

Por el Tercer Puesto=>
Viernes 14 de Junio
Stadion GOSiR, Gdynia
.ITALIA 0 – ECUADOR 1 (Richard Mina 103′)

 

Semifinal=>
Martes 11 de Junio
Stadion GOSiR, Gdynia
.UCRANIA 1 (Serhii Buletsa 64′) – ITALIA 0

Arena Lublin, Lublin
.ECUADOR 0 – COREA DEL SUR 1 (Chol Jun 38′)

 

Cuartos de final=>
Viernes 7 de Junio
Estadio Widzew Łódź, Łódź
.COLOMBIA 0 – UCRANIA 1 (Danylo Sikan 10′)

Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.ITALIA 4 (Ibrahima Kone en contra 11′; Andrea Pinamonti 59′ y 82′; Davide Frattesi 83′) – MALÍ 2 (Sekou Koita 37′; Mohamed Camara 78′)

Sábado 8 de Junio
Stadion GOSiR, Gdynia
.ESTADOS UNIDOS 1 (Timothy Weah 35′) – ECUADOR 2 (José Cifuentes 29′; John Espinoza 42′)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.COREA DEL SUR 3 (Lee Kang In 61′; Lee Ji Sol 98’+; Cho Young Wook 95′) – SENEGAL 3 (Ousseynou Diagne 36′; ibrahima Niane 75′; Amadou Ciss 120′)
En los penales se impuso Corea del Sur por 3-2.

 

Octavos de final=>
Domingo 2 de Junio
Stadion GOSiR, Gdynia
.ITALIA 1 (Andrea Pinamonti 37′) – POLONIA 0

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.COLOMBIA 0 – NUEVA ZELANDA 0
En los penales se impuso Colombia por 5-4.

Lunes 3 de Junio
Arena Lublin, Lublin
.URUGUAY 1 (Ronald Araújo 10′) – ECUADOR 3 (Alexander Alvarado 30′; Sergio Quintero 74′; Gonzalo Plata 82′)

Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.UCRANIA 4 (Danylo Sikan 22′ y 45’+; Denys Popov 40′; Serhii Buletsa 82′) – PANAMÁ 1 (Ernesto Walker 49′)

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.SENEGAL 2 (Amadou Sagna 35′; Ibrahima Niane 47’+) – NIGERIA 1 (Moussa Ndiaye en contra 49′)

Martes 4 de junio
Arena Lublin, Lublin
.JAPÓN 0 – COREA DEL SUR 1 (Oh Se Hun 83′)

Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.FRANCIA 2 (Amine Gouiri 40′; Nabil Alioui 54′) – ESTADOS  UNIDOS 3 (Sebastián Sotto 28′ y 73′; Justin Rennicks 82′)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.ARGENTINA 1 (Adolfo Gaich 48′; Abdoulaye Diaby en contra 90′) – MALÍ 2 (Abdoulaye Diaby 67′; Boubacar Konte 120’+)
En los penales se impuso Malí por 5-4.

 

Fase de Grupos=>
– Grupo «A» –
Jueves 23 de mayo

Arena Lublin, Lublin
.TAHITÍ 0 – SENEGAL 3 (Amadou Sagna 1′, 28′ y 49′)

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.POLONIA 0 – COLOMBIA 2 (Iván Angulo 22′; Luis Sandoval 92’+)

Arena Lublin, Lublin
Domingo 26 de mayo
.SENEGAL 2 (Ibrahima Niane 33′; Dion Lopy 84′) – COLOMBIA 0

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.POLONIA 5 (Jakub Bednarczyk 17′; Marcel Zylla 36′; Dominik Steczyk 37′ y 61′; Adrian Benedyczak 73′) – TAHITÍ 0

Miércoles 29 de mayo
Estadio Widzew Łódź, Łódź
.SENEGAL 0 – POLONIA 0

Arena Lublin, Lublin
.COLOMBIA 6 (Luis Sinisterra 7′ y 36′; Juan Hernández 37′, 41′ y 69′; Déder Calcedo 86′) – TAHITÍ 0

Posiciones: Senegal 7 (5/0); Colombia 6 (8/2); Polonia 4 (5/2); y Tahití 0 (0/14).

 

– Grupo «B» –
Jueves 23 de mayo
Stadion GOSiR, Gdynia
.MÉXICO 1 (Roberto De La Rosa 36′) – ITALIA 2 (Davide Frattesi 2′; Luca Ranieri 66′)

Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.JAPÓN 1 (Kota Yamada 68′) – ECUADOR 1 (Kyosule Tagawa en contra 44′)

Domingo 26 de mayo
Stadion GOSiR, Gdynia
.MÉXICO 0 – JAPÓN 3 (Taisei Miyashiro 20′ y 76′; Kyosuke Tagawa 51′)

Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.ECUADOR 0 – ITALIA 1 (Andrea Pinamonti 14′)

Miércoles 29 de mayo
Stadion GOSiR, Gdynia
.ECUADOR 1 (Gonzalo Plata 11′) – MÉXICO 0

Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.ITALIA 0 – JAPÓN 0

Posiciones: Italia 7 (3/1); Japón 5 (4/1); Ecuador 4 (2/2); México 0 (1/5).

 

– Grupo «C» –
Viernes 24 de mayo
Arena Lublin, Lublin
.HONDURAS 0 – NUEVA ZELANDA 5 (Darwin Mejía en contra 7′; Ben Waine 16′ y 26′; Sarpreet Singh 50′; Matthew Conroy 90’+)

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.URUGUAY 3 (Darwin Núñez 20′; Francisco Ginella 28′; Brian Rodríguez 86′) – NORUEGA 1 (Christian Borchgrevink 46′)

Lunes 27 de mayo
Arena Lublin, Lublin
.HONDURAS 0 – URUGUAY 2 (Nicolás Acevedo 40′; Nicolás Schiappacasse 90’+)

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.NORUEGA 0 – NUEVA ZELANDA 2 (Gianni Stensness 70′; John Kitolano en contra 82′)

Jueves 30 de mayo
Arena Lublin, Lublin
.NORUEGA 12 (Erling Haland 6′, 19′, 35′, 42′, 49′, 66′, 76′, 87′ y 89′; Leo Ostigard 29′; Jens Hauge 45′; Eman Markovic 81′) HONDURAS 0

Estadio Widzew Łódź, Łódź
.NUEVA ZELANDA 0 – URUGUAY 2 (Darwin Núñez 39′; Brian
Rodríguez 94’+)

Posiciones: Uruguay 9 (+6); Nueva Zelanda 6 (+5); Noruega 3 (+8); Honduras 0 (-19).

 

– Grupo «D» –
Viernes 24 de mayo
Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.QATAR 0 – NIGERIA 4 (Mawell Effiom 11′; Henry Offia 23′; Tom Dele-Bashiru 67′; Aliu Salawudeen 74′)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.UCRANIA 2 (Serhii Buletsa 25′; Denys Popov 50′) – ESTADOS UNIDOS 1 (Brandon Servania 76′)

Lunes 27 de mayo
Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.QATAR 0 – UCRANIA 1 (Denys Popov 58′)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.ESTADOS UNIDOS 2 (Sebastián Soto 17′ y 45′) – NIGERIA 0

Jueves 30 de mayo
Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.ESTADOS UNIDOS 1 (Timothy Weah 75′) – QATAR 0

Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.NIGERIA 1 (Tijani Muhammad 50′) – UCRANIA 1 (Danylo Sikan 29′)

Posiciones: Ucrania 7 (+2); Estados Unidos 6 (+2); Nigeria 4 (+2); y Qatar 0 (-6).

 

– Grupo «E» –
Sábado 25 de mayo
Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.PANAMÁ 1 (Diego Valencia 86′) – MALÍ 1 (Baobacar Konté 38′)

Stadion GOSiR, Gdynia
.FRANCIA 2 (Youssouf Fofana 42′; Amine Gouiri 74′)ARABIA SAUDITA 0

Martes 28 de mayo
Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.PANAMÁ 0 – FRANCIA 2 (Dan-Axel Zagadou 43′; Michael Culsance 51′)

Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.ARABIA SAUDITA 3 (Feras Al-Brikan 8′; Hassan Al-Tambakt 19′; Khalid Al-Ghannam 62′) – MALÍ 4 (Sekou Koita 36′; Ibrahima Kone 53′; Boubacar Traoré 69′; Mohamed Camara 91’+)

Viernes 31 de mayo
Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
.ARABIA SAUDITA 1 (Feras Al-Brikan 62′) – PANAMÁ 2 (Axel Mckenzie 6′; Diego Valanta 77′)

Stadion GOSiR, Gdynia
.MALÍ 2 (Sekou Koita 13′; Cusmane Diakite 94’+) – FRANCIA 3 (Michaël Cuisance 11′; Moussa Diaby 64′; Amine Gouiri 86′)

Posiciones: Francia 9 (+5); Malí 4 (0); Panamá 4 (-1); y Arabia Saudita 0 (-4).

 

– Grupo «F» –
Sábado 25 de mayo
Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.PORTUGAL 1 (Francisco Trincão 6′) – COREA DEL SUR 0

Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.ARGENTINA 5 (Fausto Vera 3′; Ezequiel Barco 62′ y 70′; Julián Álvarez 77′; Adolfo Gaich 91’+) – SUDÁFRICA 2 (Keenan Phillips 22′; Lyle Foster 84′)

Martes 28 de mayo
Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.PORTUGAL 0 – ARGENTINA 2 (Adolfo Gaich 32′; Nehuén Pérez 87′)

Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.SUDÁFRICA 0 – COREA DEL SUR 1 (Kim Hyunwoo 67′)

Viernes 31 de mayo
Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
.SUDÁFRICA 1 (James Monyane 51′) – PORTUGAL 1 (Rafael Leão 19′)

Estadio Municipal de Tychy, Tychy
.COREA DEL SUR 2 (Oh Se Hun 41′; Cho Young Wook 56′) – ARGENTINA 1 (Cristian Ferreira 87′)

Posiciones: Argentina 6 (+4); Corea del Sur 6 (+1); Portugal 4 (-1); y Sudáfrica 0 (-4).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *