⚽️ Fixture del Sudamericano Sub-17

Entre el 21 de marzo y el 14 de abril se disputó en Lima el Campeonato Sudamericano Sub-17. Por el mismo se clasificaron a la Copa Mundial de la categoría en Brasil: Argentina, Chile, Paraguay y Ecuador.

– Fixture –

Fase Final=>
Martes 2 de Abril
.CHILE 1 (Alexander Aravena 80′) – ECUADOR 0
.URUGUAY 2 (Juan Gutiérrez 11′; Enro Siri 22′) – PARAGUAY 2 (Fernando Presentado 7′; Orlando Colmán 12′)
.PERÚ 0 – ARGENTINA 0

Viernes 5 de Abril
.PARAGUAY(Fernando Ovela 70′) – ECUADOR 1 (Erick Plúas 43′)
.URUGUAY 0 – ARGENTINA 1 (Juan Sforza 46′)
.CHILE(Alexander Aravena 16′; Gonzalo Tapia 34′; Luis Rojas 45’+) – PERÚ 3 (Yuriel Celi 54′; Nicolás Figuera 56′)

Lunes 8 de Abril
.CHILE 0 – ARGENTINA 2 (Matías Godoy 1′ y 38′)
.URUGUAY 3 (Douglas Arezo 48’+, 48′ y 58′) – ECUADOR 2 (Pedro Vite 56′; Patrickson Delgado 68′)
.PERÚ 0 – PARAGUAY 2 (Fernando Presentado 53′; Fernando Ovelar 49′)

Jueves 11 de Abril
.PARAGUAY 0 – ARGENTINA 3 (Juan Kritanovich 22′; Cristian
Medina 41′; Alan Velasco 85′)
.URUGUAY 2 (Douglas Arezo 18′; Cristian Oliveira 19′) – CHILE 4 (Luis Rojas 60′; Benjamín Osses 64′ y 93’+); Alexander Aravena 43′)
.PERÚ(Yuriel Celi 52′) – ECUADOR 1 (John Mercado 23′)

Domingo 14 de Abril
.PERÚ 3 (Óscar Pinto 42′ y 48′; Mathías LLontop 93’+)URUGUAY 2 (Douglas Arezo 8′; Maximiliano Juambeltz 86′)
.CHILE 0 – PARAGUAY 0
.ECUADOR 4 (Joan López 59′; John Mercado 64′; Johan Mina 65′; Adrián Mejía 76′) – ARGENTINA 1 (Matías Palacios 48′)

Posiciones: Argentina 10 (7/4); Chile 10 (8/6); Paraguay 5 (5/6); Ecuador 5 (8/7); Perú 5 (6/8); y Uruguay 4 (9/12).

 

Fase de grupos=>
_Grupo “A”:
Jueves 21 de Marzo
.VENEZUELA 1 (Luis Peña 88′) – ECUADOR 1 (Pedro Vite 85′)
.PERÚ 0 – CHILE 0

Sábado 23 de Marzo
.ECUADOR 1 () – BOLIVIA 0
.PERÚ 0 – VENEZUELA 0

Lunes 25 de Marzo
.BOLIVIA 3 (Jeyson Chura 45’+; Robson Tome 67′; Adrián Peña 80′) – VENEZUELA 5 (Jeriel De Santis 6′, 20′ y 77′; Oswaldo Ruggieri 35′; Wilkelman Carmona 70′)
.ECUADOR 3 (Johan Mina 35′, 66′ y 91’+) – CHILE 2 (Alexander Aravena 6′; Gonzalo Tapia 16′)

Miércoles 27 de Marzo
.CHILE 3 (Patricio Flores 26′; Luis Rojas 31′; Gonzalo Tapia 34′) – VENEZUELA 0
.PERÚ 3 (Nicolás Figueroa 41′; Yuriel Celi 64′; Rafael Caipo 90’+) – BOLIVIA 1 (Jeyson Chura 48′)

Viernes 29 de Marzo
.BOLIVIA 0 – CHILE 4 (Daniel González 17′; David Tati 58′; Matías Belmar 71′; Luis Rojas 91’+)
.PERÚ 2 (Óscar Pinto 10′; Nicolás Figueroa 23′) – ECUADOR 0

Posiciones: Perú 8 (5/1); Chile 7 (9/3); Ecuador 7 (5/5); Venezuela 5 (6/7); y Bolivia 0 (4/11).

 

_Grupo “B”:
Viernes 22 de Marzo
.URUGUAY 3 (Juan Gutiérrez 2′; Cristian Olivera 5′; Matías
Ocampo 90’+) – ARGENTINA 0

.BRASIL 3 (Reiner 2′ y 82′; Peglow 84′) – PARAGUAY 2 (Rodrigo López 52′; Junior Noguera 61′)

Domingo 24 de Marzo
.ARGENTINA 2 (Ignacio Fernández 45’+; Oscar Zeballos 83′)
COLOMBIA 1 (Johan Campaña 88′)
.BRASIL 1 (Gabriel Verón 67′) – URUGUAY 1 (Pedro Milans
84′)

Martes 26 de Marzo
.COLOMBIA 1 (Andrés Arroyo 6′) – URUGUAY 2 (Alexander Machado 15′; Santiago Cartagena 37′)
.ARGENTINA 2 (Matías Palacios 12′; y Bruno Armione 78′) – PARAGUAY 2 (Fabrizio Peralta 18′ y 41′)

Jueves 27 de Marzo
.PARAGUAY 3 (Diego Duarte 8′; Fabrizio Peralta 55′; 36′ Rodrigo López 81′) – URUGUAY 2 (Cristian Olivera 49′; Kevin Alaniz 93’+)
.BRASIL 3 (Patryck 44′; Reiner 59′; Henri 67′) – COLOMBIA 2 (Toni Mosquera 53′; Juan cuesta 86′)

Sábado 29 de Marzo
.COLOMBIA 0 – PARAGUAY 1 (Diego Duarte 68′)
.BRASIL 0 – ARGENTINA 3 (Matías Godoy 36′; Matías Palacios 54′; Bruno Amione 92’+)

Posiciones: Uruguay 7 (8/5); Paraguay 7 (8/7); Argentina 7 (7/6); Brasil 7 (7/8); y Colombia 0 (4/8).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *