⚽️ Copa Argentina

COPA ARGENTINA 2019

->8° de final:
O01 – VILLA MITRE – [Ganador D16]
O02 – REAL PILAR – [Ganador D15]
O03 – GODOY CRUZ – RIVER PLATE
O04 – [Ganador D04] – LANÚS
O05 – DEFENSA Y JUSTICIA – [Ganador D12]
O06 – [Ganador D06] – ALMAGRO
O07 – [Ganador D07] – [Ganador D10]
O08 – ESTUDIANTES LP – [Ganador D09]

->16° de final:
Domingo 14 de Julio
D03 – HURACÁN 1 (Saúl Salcedo 46’+) – GODOY CRUZ 1 (Joaquín Varela 28′)
En los penales se impuso Godoy Cruz por 2-1.
Martes 16 de Julio
D14 – RIVER PLATE 1 (Renzo Vera 70′) – GIMNASIA MZA 1 (Exequiel Palacios 65′)
En los penales se impuso River Plate por 5-4.
Sábado 20 de Julio
D08 –ESTUDIANTES LP 2 (Matías Pellegrini 21′; Federico González 73′) – MITRE SDE 0
D05 – GIMNASIA LP 1 (Maximiliano Comba 57′) – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Marcelo Herrera 46’+)
En los penales se impuso Defensa y Justicia por 4-3.
D13 –LANÚS 1 (Marcelino Moreno 93’+) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0
Sábado 27 de Julio
D02 –REAL PILAR 1 (Wilson Chimeli 34′) – BELGRANO 0
Sábado 3 de Agosto
D01 –VILLA MITRE 1 (Carlos Herrera 85′) – SAN MARTÍN SJ 0

Martes 13 de Agosto
D10 – BOCA UNIDOS 1 (Daniele De Rossi 27′) – ALMAGRO 1 (Juan Martínez 81′)
En los penales se impuso Almagro por 3-1.
Miércoles 21 de Agosto
15.30
D16 – CENTRAL CÓRDOBA SDE – ALL BOYS
19.15 D04 – ARGENTINOS JUNIORS – SAN MARTÍN TMÁN.
Miércoles 28 de Agosto
14.40 D07 – SOL DE MAYO – COLÓN SF
17.00 D12 – INDEPENDIENTE – PATRONATO
19.10 D15 – ARSENAL – ESTUDIANTES BA
Miércoles 4 de Septiembre
–.– D09 – SP. ESTUDIANTES SL – BARRACAS CENTRAL
D06 – BANFIELD – TALLERES

D11 – BOCA JUNIORS – ALMAGRO

->32° de final:
Martes 26 de febrero
T07 – ROSARIO CENTRAL 2 (Claudio Riaño 63′ y 64′) – SOL DE MAYO 2 (Alberto Reyes 44′; Lucas Malacame 57′)
En los penales se impuso Sol de Mayo por 5-4.
Miércoles 27 de febrero
T06 – BANFIELD 3 (Julián Carranza 18′; Reinaldo Lenis 48′; Martín Payero 67′) – JUVENTUD UNIDA 0
Jueves 28 de febrero
T18 – TIGRE 0 – ESTUDIANTES BA 3 ()
Martes 5 de marzo
T04 – ARGENTINOS JUNIORS 4  (Claudio Spinelli 37′; Aaron Barquett 44′; Leandro Paiva 57′; Gabriel Hauche 87′) – DOUGLAS HAIG 1 (Pablo Mazza 32′)
Miércoles 6 de marzo
T12 – INDEPENDIENTE 4 (Cecilio Domínguez 12′; Mauro Molina 14′; Nicolás Figal 68′; Guillermo Burdisso 80′) – ATLAS 0
T29 – SAN MARTÍN TMÁN. 2 (Rodrigo Gómez 59′; Lucas González 83′) – AGROPECUARIO 2 (Gonzalo Urquijo 6′; Gonzalo Klusener 88′)
En los penales se impuso San Martín por 5-4.
Jueves 7 de marzo

T22 – ALMAGRO 1 (Leonardo Acosta 41′) – ATLÉTICO DE RAFAELA 1 (Marco Borgnino 93’+)
En los penales, se impuso Almagro por 4-2.
T02 – VÉLEZ SARSFIELD 0 – REAL PILAR 1 (Nahuel Ríos 35′)
Miércoles 13 de Marzo
T21 – PATRONATO 1 (Ezequiel Rescaldani 11′) – DOCK SUD 1 (Luciano Cariaga 95’+)
En los penales se impuso Patronato por 2-1.

Martes 19 de Marzo
T19 – ALDOSIVI 0 – GIMNASIA MZA. 1 (Patricio Cucchi 77′)
Miércoles 20 de Marzo
T32 – SAN MARTÍN SJ 1 (Humberto Osorio) – VILLA DÁLMINE 0
T23 –ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Gervasio Núñez) – PLATENSE 0
Jueves 21 de Marzo
T05 – GIMNASIA LP 0 – DEFENSORES DE BELGRANO VR 0
     En los penales se impuso Gimnasia por 5-3.
T13 – LANÚS 2 (José Sand 52′; Rolando García Guerreño 67′) – HURACÁN LAS HERAS 0
Sábado 23 de Marzo
T30 – GODOY CRUZ 2 (Victorino Ramis 90’+ y 92’+) – DEPORTIVO ARMENIO 1 (Cristian Ortíz 71′)
Domingo 24 de Marzo
T01 – NEWELL’S OLD BOYS 1 (Alexis Rodríguez 51′) – VILLA MITRE 2 (Carlos Herrera 6′; Leonardo López 43′)
Lunes 25 de Marzo
T27 – TALLERES 5 (Dayro Moreno 24′; Sebastián Palacios 31′, 57′ y 84′; Juan Ramírez 29′) – LAFERRERE 0
Miércoles 27 de Marzo
T17 – SARMIENTO J. 0 – ALL BOYS 2 (Milton Céliz 33′ y 67′)
Miércoles 3 de Abril
T16 – NUEVA CHICAGO 0 – CENTRAL CÓRDOBA SDE 1 (Facundo Melivillo 45′)
Miércoles 10 de Abril
T15 – ARSENAL 2 (Ezequiel Cérica 15′; Alejo Antilef 49′) – ATLANTA 0
Martes 16 de Abril
T28 – DEFENSA Y JUSTICIA 1 (Nicolás Fernández) – GIMNASIA Y TIRO 0
Miércoles 17 de Abril
T25 – MITRE SDE 1 (Felipe Cadenazzi 89′) – DEPORTIVO ROCA 0

T14 – RIVER PLATE 3 (Rafael Santos Borré 70′; Matías Suárez 78′ y 91’+) – ARGENTINO DE MERLO 0
Viernes 19 de Abril
T11 – BOCA JUNIORS 2 ( Ramón Abila; Mauro Zárate) – ESTUDIANTES RC 0
Martes 23 de Abril
T20 – INDEPENDIENTE RIVADAVIA 1 (Mauricio Asenjo 47′) – FERROCARRIL MIDLAND 0
Miércoles 24 de Abril
T26 – COLÓN SF 3 (Wilson Morelo 18′; Luis Rodriguez 42′; Fernando Zuqui 89′) – ACASSUSO 0
Jueves 25 de Abril
T24 – UNIÓN SF 0 – BARRACAS CENTRAL 1 (Luciano Romero 13′)
Miércoles 8 de Mayo
T31 –BELGRANO 3 () – DEPORTIVO RIESTRA 0
Miércoles 15 de Mayo
T03 –HURACÁN 2 (Lucas Gamba 54′; Saúl Salcedo 78′) – UNIÓN SUNCHALES 0

Miércoles 22 de Mayo
T09 – SAN LORENZO 0 – SPORTIVO ESTUDIANTES 2 (Alejo Distaulo 12′; Juan amieva 46′)
T08 – ESTUDIANTES LP 5 (Edwar López 27′ y 29′; Iván Gómez 36′; Manuel Castro 50′; Mariano Pavone 84′) – SARMIENTO RCIA. 1 (Luis Silba 12′)
Domingo 21 de Julio
T10 – RACING CLUB 0 – BOCA UNIDOS 0
     En los penales se impuso Boca Unidos por 4-3.

->Fase Preliminar Regional II:
– Partidos de ida –
Domingo 20 de enero
B13 – SAN JORGE TMÁN. 3 (Rubén Tarasco 34′; Rolando Serrabo 80′; Ricardo Tapia 82′) – UNIÓN SUNCHALES 3 (Wilson Palacios Hurtado 18′ y 26′; Joaquín Molina 32′)
B12 – DEPORTIVO MAIPÚ 2 (Álvaro Veliez 66′; Emanuel Martínez Schmidt 74′) – HURACÁN LAS HERAS 1 (Joan Juncos 89′)
B11 – SARMIENTO 2 (Luis Silba 59 y 72′) – CHACO FOR EVER 1 (Diego Magno 47′)
B10 – SANSINENA 1 (Juan Schefer 26′) – VILLA MITRE 1 (Ramiro Formigo 3′)
Miércoles 23 de Enero
B1 – DEP. MADRYN 2 (Fabricio Elgorriaga 9′; Jorge Gaitán 84′) – SOL DE MAYO VIEDMA 1 (Héctor Morales 82′)
B5 – ATLÉTICO PARANÁ 1 (Tomás Spinelli 37′) – DEF. DE BELGRANO VR 1 (Franco Coronel 83′)
B9 – CRUCERO DEL NORTE 1 (Iván Molinas 1′) – BOCA UNIDOS 2 (Martín Fabro 57′ y 59′)
B4 – JUVENTUD UNIDA 0 – GIMNASIA CDU 0
B6 – SPORTIVO BELGRANO 1 (Fernando Catube 61′) – ESTUDIANTES RC 0
B3 – DOUGLAS HAIG 1 (Cristian Duma 27′) – CAMIONEROS 0
B7 – SP. ESTUDIANTES 1 (Santiago Rodríguez 46′) – SP. DESAMPARADOS 0
B8 – ALTOS HORNOS ZAPLA 1 (Luis Guevara 94’+) – GIMNASIA Y TIRO 0
Jueves 24 de enero
B2 – DEPORTIVO ROCA 1 (Guillermo Aguirre 16′) – ALVARADO 0

– Partidos de vuelta –
Domingo 27 de enero
B1 – SOL DE MAYO VIEDMA 2 (Diego Galván 19′; Alberto Reyes 94’+) – DEPORTIVO MADRYN 0
B3 – CAMIONEROS 0 – DOUGLAS HAIG 0
B4 – GIMNASIA CDU 0 – JUVENTUD UNIDA 0
   En los penales se impuso Juventud Unida por 5-4.
B5 – DEF. DE BELGRANO VR 0 – ATLÉTICO PARANÁ 0
B9 – BOCA UNIDOS 1 (Martín Fabro 42′) – CRUCERO DEL NORTE 0
B12 – HURACÁN LAS HERAS 2 (Fernando Cámara 30′; Mauro Orué 85′) – DEPORTIVO MAIPÚ 1 (Nicolás Aguirre 68′)
En los penales se impuso Huracán por 4-3.
B8 – GIMNASIA Y TIRO 1 (Joaquín Iturrieta 45’+) – ALTOS HORNOS ZAPLA 0
B11 – CHACO FOR EVER 0 – SARMIENTO 0
B13 – UNIÓN SUNCHALES 2 (Wilson palacios Hurtado 42′; Federico Boasso 50′) – SAN JORGE TMÁN. 2 (David Valdés 57′; Ricardo Tapia 69′)
B10 – VILLA MITRE 3 (Enzo González 22′; Héctor González 75′; Maximiliano López 80′) – SANSINENA 0
B6 – ESTUDIANTES RC 4 (Nicolás Foglia 18′; Nahuel Cainelli 49′; Alejandro Peralta 83′; Javier Ferreira 86′) – SPORTIVO BELGRANO 0
B7 – SP. DESAMPARADOS 2 (Jonathan Lastra 38′; Carlos Fondacaro 45’+) – SP. ESTUDIANTES 1 (Leandro Corulo 92’+)
Lunes 28 de enero
B2 – ALVARADO 2 (Gaspar Gentile 77′; Fernando Ponce 81′) – DEPORTIVO ROCA 1 (Kevin Guajardo 94’+)

 

->Fase Preliminar Regional I:
– Partidos de ida –
A9 – GRAL. SAN MARTÍN 1 (Richard Paniagua 65′) – CRUCERO DEL NORTE 1 (Juan Portillo 58′)
A1 – INDEPENDIENTE N. 0 – DEPORTIVO MADRYN 0
A4 – DEFENSORES PRON. 1 (Rodrigo Giménez 69′) – JUVENTUD UNIDA 0
A5 – ATLÉTICO PARANÁ 1 (Pablo Lencioni 77′) – SPORTIVO AC 0
A2 – DEPORTIVO ROCA 3 (Pablo Ostapkiewicz 48′; Gonzalo Garavano 71′; Guillermo Aguirre 86′) – CIPOLLETTI 1 (Diego Romero 61′)
A3 – DOUGLAS HAIG 6 (Cristian Duma 27′, 75′ y 78′; Juan Zaninovic 44′; Yair Arismendi 83′; Iván Berdini 84′) – FERRO GRAL. PICO 1 (Federico Vasilchik 30′; Damián De Hoyos 35′; Damián González 55′)
A6 – ATLÉTICO RACING CBA. 2 (Walter Herrera 9′; Hernán Olocco 47′) – SPORTIVO BELGRANO 1 (Enzo Avaro 61′)
A8 – ALTOS HORNOS ZAPLA 1 (Alejandro Fernández 51′) – SAN LORENZO DE ALEM 2 (Wilson Moreno 28′; Leandro Wagner 63′)
A10 – JUVENTUD ANTONIANA 1 (Mauro Cachi 59′) – GIMNASIA Y TIRO 1 (Fabio Giménez 85′)
Jueves 17 de enero
A7 – JUV. UNIDA UNIVERSITARIO 1 (Matías Romero 88′) – SP. ESTUDIANTES 2 (Juan Amieva 72′)

– Partidos de vuelta –
Domingo 20 de enero
A4 – JUVENTUD UNIDA 3 (Rubén Piaggio 39′; Exequiel Fiorotto 47′; Lucas De León 70′) – DEFENSORES PRON. 0
A8 – SAN LORENZO DE ALEM 1 (Luis Seco 38′) – ALTOS HORNOS ZAPLA 2 (Alejandro Fernández 13′ y Facundo Tello 45’+)
En los penales se impuso Altos Hornos Zapla por 4-2.
A1 – DEP. MADRYN 3 (Ciro Clemente en contra 42′; Jonathan Penna 53′; Mariano Mc Coubrey 60′) – INDEPENDIENTE NEUQUÉN 0
A9 – CRUCERO DEL NORTE 3 (Mauro Siergiejuk 23′; Sebastián Diana 36′; Leonardo Marinucci 62′) – GRAL. SAN MARTÍN 1 (Diego Velázquez 32′)
A10 – GIMNASIA Y TIRO 1 (Álvaro Cazula 63′) – JUVENTUD ANTONIANA 0
A7 – SP. ESTUDIANTES 2 (Emanuel Díaz 36′; Alejo Distaulo 69′) – JUV. UNIDA UNIVERSITARIO 2 (Martín Abraham 48′; Walter Figueroa 87′)
A3 – FERRO GRAL. PICO 1 (Damián De Hoyos 60′) – DOUGLAS HAIG 2 (Esteban López 29′; Facundo Aguirre Soto 83′)
A6 – SPORTIVO BELGRANO 1 (Federico Catube 37′) – ATLÉTICO RACING CBA. 0
A5 – SPORTIVO AC 1 (Bruno Ayala 56′) – ATLÉTICO PARANÁ 1 (Tomás Spinelli 46′)
A2 – CIPOLLETTI 0 – DEPORTIVO ROCA 2 (Pablo Ostapkiewicz 56′; Agustín Hurtado 78′)

⚽️ Copa Argentina

PosEquipoPJPGPEPPFAGDPts